Первую треть пути поезд шел со скоростью 60 км. ч, а оставшуюся часть пути он двигался со скоростью 75 км. ч. Чему равна средняя скорость поезда? Ответ дать в километрах в час (км/ч).

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 21:55
    0
    Пусть весь путь 1 (единица), тогда:

    t1 = (1/3) : 60=1/180 s/v время в пути со скоростью 60 км/ч.

    t2 = (2/3) : 75=2/225 s/v в пути со скоростью 75 км/ч.

    Vср = (1/3+2/3) : (1/180+2/225) = 1: (13/900) = 69 3/13≈69,23 км/ч.

    Ответ: средняя скорость поезда ≈ 69,23 км/ч.