В начале 2017 года число мужчин, работавших в туристической компании, составляло 40% от общей численности работников компании. После того, как в апреле были приняты на работу еще 6 мужчин, а в сентябре 5 женщин уволилось, число мужчин и женщин в компании сравнялось. Сколько человек работает в туристической компании сейчас?

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 03:58
    0
    Если 40%=0,4 х, то 60%=0,6 х Тогда соответственно составляет следующее уравнение:

    0,4 х+6=0,6 х-5

    -0,2 х=-11

    х=-11 / (-0,2)

    х=55

    0,4*55=22+6=28

    0,6*55=33-5=28

    28+28=56 (чел)

    Ответ: 56 человек работает в туристической фирме
  2. 25 февраля, 04:58
    0
    В начале года на заводе работали 40% или 0,4 х, составляли мужчины. Соответственно, женщин было х-0,4 х=,6 х.

    после того как были приняты на работу 6 мужчин, а женщин уволилось. число мужчин сравнялось. Значит,

    0,4 х+6=,6 х-5

    0,2 х=11

    х=55

    в начале года на заводе работали 55 чел.