Трамвайная линия имеет длину 15 км. Если увеличить скорость трамвая на 3 км/ч, то травмай будет затрачивать на каждый рейс на полчаса меньше, чем сейчас (рейсом называется пробег трамвая туда и обратно). Сколько времени затрачиввет трамвай на рейс и какова его скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:21
    0
    Пусть х была скорость трамвая. Составим уравнение:

    (15/х) - (15 / (х+3)) = 0,5

    (х+3) * 15-х*15=05*х * (х+3)

    45=0,5 * (х²+3 х)

    х²+3 х-90=0

    D=369

    х1≈-11,1 (не может быть отрицательной)

    х2≈8,1 км/ч была скорость трамвая.

    8,1+3≈11,1 км/ч стала скорость трамвая.

    15:11,1≈1,35 ч. затрачивает трамвай на рейс.

    Ответ: ≈11,1 км/ч скорость, ≈1,35 ч. время рейса.