Скорость рейсового трамвая новой конструкции на 5 км/ч больше, чем скорость прежнего трамвая, поэтому он проходит маршрут в 20 км на 12 мин быстрее, чем трамвай старой конструкции. За какое время новый трамвай проходит этот маршрут?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:08
    0
    Х км/ч скорость старого трамвая

    (х+5) км/ч скорость нового

    20/х-20 / (х+5) = 0,2

    0,2 х²+х-100=0

    D = b²-4ac

    D=1+80=81

    х = (-1+9) / 0,2*2

    х=20 скорость старого трамвая

    20+5=25 скорость нового

    20:25=0,8=48 минут