Найти общее уравнение прямой по точкам m1 (-1; 3) m2 (4; 2)

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:09
    0
    Общее ур-е прямой ах+ву+с=0

    подставляем координаты точек в ур-е прямой

    -а+3 в+с=0

    4 а+2 в+с=0

    вычитаем из 1-го 2-е

    -5 а+в=0

    в=5 а

    выражаем а и в через с

    а=-с/14

    в=-5 с/14

    подставляем а и в в общее ур-е прямой и выносим с за скобки

    с (-х/14 - 5 у/14+1) = 0

    получаем итоговое ур-е

    (1/14) * х + (5/14) * у - 1=0