Бабушке 59 внучки 15 Сколько лет назад возраст бабушки был в 5 раз больше возраста внучки

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 16:34
    0
    5 лет назад возраст бабушки был в 5 раз больше возраста внучки. В возрасте 55 лет бабушка была старше внучки в пять раз. 55 : 11 = 5 раз. Все сходится.

    Ответ: в возрасте 55 лет
  2. 12 ноября, 17:03
    0
    Возьмем за х искомое число лет, тогда

    1) (59-х) : (15-х) = 5 (лучше записать это как дробь)

    2) 15-х = (59-х) : 5

    домножаем все на 5

    3) 75 - 5 х = 59 - х

    4) 75 - 59 = 5 х - х

    5) 16 = 4 х Ответ: х = 4, года назад.