Решите задачу составь числовое выражение на рынке купили картофель и морковь. За 16 кг картофеля заплатили 12 руб. Сколько заплатили за 10 кг моркови, цена которой на 1 руб больше

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:50
    0
    Условия:

    16 кг карт. - 12 руб.

    1 кг морк. - на 1 руб. больше 1 кг карт.

    10 кг моркови - ? руб.

    Решение

    Составим числовое выражение:

    10 * (12:16+1)

    Решим задачу:

    10 * (12:16+1) = 10 * (0,75+1) = 10*1,75=17,5 (руб.) - стоят 10 кг моркови.

    Ответ: 10 кг моркови стоят 17,5 рублей.

    По действиям:

    1) 12:16=0,75 (руб.) - стоит 1 кг картошки.

    2) 0,75+1=1,75 (руб.) - стоит 1 кг моркови.

    3) 10*1,75=17,5 (руб.) - стоят 10 кг моркови.