Сливы возложили на тарелки поровну. АНЯ съела все сливы с двух тарелок, затем ещё половину слив с одной тарелки, осталось на тарелки 18 слив. Сколько слив съела Аня?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:55
    0
    пусть на каждой тарелке находилось по Х слив, тогда Аня съела 2,5 Х и еще осталось 18 слив, а всего она использовала 3 тарелки, то есть 3 Х, значит:

    2,5 Х + 18 = 3 Х,

    3 Х - 2,5 Х = 18,

    0,5 Х = 18,

    Х = 36 слив - находилось на каждой тарелке,

    2,5 Х = 2,5 * 36 = 90 слив - съела Аня