Мандарин, апельсин и банан вместе весят 540 г. Апельсин тяжелее мандарина в 3 раза, а банан тяжелее мандарина в 2 раза. Сколько весит банан? Без x

+5
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 08:43
    -1
    Банан - 2 х

    апельсин - 3 х

    мандарин - х

    х+3 х+2 х=540

    6 х=540

    х=540/6

    х=90
  2. 14 ноября, 09:08
    +10
    Мандарин - это 1 часть

    апельсин - 3 части

    банан - 2 части

    1) 1 + 3 + 2 = 6 (част.) - всего

    2) 540 : 6 = 90 (г) - в одной части, масса мандарина

    3) 90 · 2 = 180 (г) - масса банана

    3) 90 · 3 = 270 (г) - масса апельсина

    Ответ: 180 г.