Площадь прямоугольного треугольника равна 180 м в квадрате. Найдите катеты этого треугольника, если один больше другого на 31 м

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 16:59
    0
    Х - длина первого катета

    (х+31) - длина второго катета

    1/2 · х · (х + 31) - площадь прямоугольного треугольника

    Уравнение:

    х/2 · (х + 31) = 180

    х² + 31 х = 180 · 2

    х² + 31 х - 360 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 31² - 4 · 1 · (- 360) = 961 + 1440 = 2401

    √D = √2401 = 49

    x₁ = (-31-49) / 2 = - 80/2 = - 40 - отриц. не удовлетворяет условию.

    x₂ = (-31+49) / 2 = 18/2=9 см - длина первого катета

    9+31 = 40 см - длина второго катета

    Ответ: 9 см; 40 v
  2. 20 ноября, 17:03
    0
    Площадь прямоугольного треугольника:

    S = 1/2 ab

    По условию: а = b + 31

    Тогда:

    1/2 * (b + 31) * b = 180

    b² + 31b - 360 = 0 D = b²-4ac = 31²+1440 = 2401 = 49²

    b₁ = (-b+√D) / 2a = 9 (м) а₁ = 9 + 31 = 40 (м)

    b₂ = (-b - √D) / 2a = - 40 - не удовлетворяет условию.

    Ответ: 9 м; 40 м.