Медианы прямоугольного треугольника АВС (Угол С = 90 градусам) пересекаются в точке М. Найдите гипотенузу АВ, если СМ = 6 см.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:37
    0
    Три медианы треугольника пересекаются в одной точке, делящей медианы в отношении 2:1 считая от вершины, значит вся медиана, проведённая из угла С будет равна 6+3=9 см. Медиана, проведённая из вершины прямого угла равна половине гипотенузы, значит гипотенуза АВ=9*2=18 см