Найдите смежные углы, разность которых равна 30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:24
    0
    Смежные углы - это углы, которые имеют общую вершину, одну общую сторону, а вторые их стороны являются продолжением друг друга. В сумме смежные углы составляют развернутый угол, градусная мера которого равна 180 градусов. Пусть угол 1 = х, угол 2 = у, тогда: х + у = 180. По условию: х - у = 30. Мы имеет систему линейных уравнений с двумя неизвестными: х + у = 180; х - у = 30. В первом уравнении выразим у через х: у = 180 - х. Полученное выражение подставим во второе уравнение системы: х - (180 - х) = 30. Решим уравнение с одной неизвестной: х - 180 + х = 30; 2 х = 30 + 180; 2 х = 210; х = 210/2 (по пропорции) ; х = 105. Таким образом, угол 1 = 105 градусов. Полученное значение х подставим в выражение у: у = 180 - х = 180 - 105 = 75. Угол 2 = у = 75 градусов. Ответ: угол 2 = 75 градусов