1 кг винограда стоит 300 сумов, а 1 кг инжира 400 сумов. За 8 кг винограда и инжира было уплочено 2700 сумов. Сколько кг винограда и инжира куплено

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:58
    0
    1 КГ В = 300

    1 КГ И = 400

    x - столько КГ купили винограда, y - столько КГ купили инжира.

    Получаем систему:

    x*300 + y*400 = 2700

    x+y = 8

    x = 8 - y

    (8-y) * 300 + 400y = 2700

    2400 - 300y + 400y = 2700

    100y = 300

    y = 3 КГ

    Тогда из второго уравнения системы:

    x + 3 = 8

    x = 5

    Купили 5 КГ винограда и 3 КГ инжира.

    Проверяем:

    5*300 + 3*400 = 2700

    Всё верно.