Найдите x в пропорциях 5:3=5 целых1/2:3,3x

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:35
    0
    Правило пропорции; произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции; а и d это крайние; b и c это средние; a/b=c/d; = >> a•d=b•c; крестиком по правилу перемножаем;

    Найдите x в пропорциях 5:3=5 целых1/2:3,3x

    5•3,3 х=3• 5 ц 1/2

    16,5 Х = 3• 5,5

    16,5 х = 16,5

    Х=16,5:15,5

    Х=1

    Проверка

    5•3,3•1=3•5 ц 1/2

    16,5•1=3•5,5

    16,5=16,5

    Перевели

    1/2 = (1•5) / (2•5) = 5/10 = 0,5