Велосипедист едет по замкнутому участку дороги со скоростью 21,6 км час. Один круг велосипедист преодолевает за 7 минут. Одновременно с велосипедистом со стартовой точки вышел пешеход. Скорость движения пешехода 2 метра/с. Определи, какое расстояние пройдет пешеход (в метрах), если велосипедист проехал 17640 метров.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:26
    0
    21,6 км/ч переведем в систему СИ:

    (21,6*1000 м) / 3600 с=6 м/с - скорость велосипедиста

    Найдем сколько времени ехал велосипедист. t (время) = S (расстояние) / U (скорость). t=17640/6 t=2940c

    Столько же времени шел и пешеход, следовательно, S (расстояние) = U (скорость) * t (время)

    S=2 м/с * 2940 с = 5880 м - прошел пешеход.

    Ответ: 5880 м