Петрик сьел 1/3 всех яблок и еще 2 яблока, Семен съел 1/4 всех яблок и еще 1 яблоко, а Николай - половину тех яблок, которые остались после Петрика и Семена. После этого осталось 1/6 часть первоначального числа яблок. Сколько яблок было сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:36
    0
    Пусть х - всего яблок Петя съел 1/3 х+2 Сеня съел 1/4 х+1 осталось х - (1/3 х+2+1/4 х+1) = х-7/12 х-3=5/12 х-3 коля съел (5/12 х-3) / 2=5/24 х-3/2 теперь посчитаем яблоки х = (1/3 х+2) + (1/4 х+1) + (5/24 х-3/2) + 1/6 х х=1/3 х+2+1/4 х+1+5/24 х-3/2+1/6 х х=23/24 х+3 х-23/24 х=3 1/24 х=3 х=24*3=72 яблока петя съел 72:3+2=25 сеня 72:4+1=19 коля (72-25-19) : 2=14 72-25-19-14=14 яблок осталось 72:14=6 т. е. 1/6 часть