Поезд должен проехать 1200 км за 16 км. Первые 35% пути поезд проехал за 6 часов. С какой скоростью ему надо ехать дальше, чтобы прибыть в пункт назначения по расписанию?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 12:14
    0
    1) Сначала пропорцией вычисляем, чему равны 35% пути.

    1200 - 100%

    х - 35%

    х = (1200*35) : 100

    х=420 (км) - проехал поезд за первые 6 часов.

    2) 16-6=10 (ч) - остаток времени.

    3) 1200-420=780 (км) - остаток пути.

    Если нам известно время и расстояние, можно уже ответить на вопрос задачи.

    4) 780:10=78 (км/ч) - с такой скоростью еужно ехать дальше.

    Ответ: 78 км/ч.