Площадь прямоугольного треугольника ABC равна 1, а его гипотенуза равна (корень из 5).

Найдите периметр данного треугольника и тангенс наименьшего острого угла

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:22
    0
    Пусть a, b - катеты. Тогда верны соотношения:

    1 = 1/2 * a * b

    (√5) ² = a² + b²

    p = a + b + √5

    Преобразуем первое выражения так:

    1 = 1/2 * a * b

    2 = ab

    4 = 2ab

    А теперь второе:

    (√5) ² = a² + b²

    (√5) ² + 2ab = a² + b² + 2ab

    (√5) ² + 2ab = (a + b) ²

    Подставляем результат преобразования первого:

    5 + 4 = (a + b) ²

    9 = (a + b) ²

    a + b = √9 = 3

    И теперь подставляем это в выражение для периметра:

    p = 3 + √5

    Периметр нашли, теперь попробуем с тангенсом. Вспоминаем, что:

    ab = 2

    a + b = 3

    Решаем эту систему:

    a = 3 - b

    (3 - b) b = 2

    3b - b² = 2

    b² - 3b + 2 = 0

    D = 9 - 4*2 = 1

    b = (3 + - 1) / 2 = {2; 1}

    То есть пара {a; b} имеет вид {2; 1} - порядок нам не важен, кто из них а, а кто b. Против меньшего угла будет лежать меньшая сторона, т. е. 1, и его тангенс будет: 1/√5