Два прямоугольника имеют одинаковую S. Длина первого 16 см, второго 12 см. Найди P первого прямоугольника, если P второго 32 см.

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 03:53
    0
    Найдём ширину второго прямоугольника

    1) 32:2-12 = 4 см, ширина второго

    2) 12*4=48 см, площадь второго прямоугольника

    3) 48:16 = 3 см, ширина первого прямоугольника

    4) (16+3) * 2 = 38 см, периметр первого прямоугольника

    Ответ: 38 см.
  2. 9 июля, 06:02
    0
    S = длина х ширина; Р = 2 длины + 2 ширины. Найдем ширину второго

    прямоугольника:

    Ширина = (Р - 2 длины) : 2 = (32 - 12 х2) : 2 = 4 см

    Теперь определим S второго прямоугольника, и следовательно - первого:

    4 х 12 = 48 см²

    Поскольку площади одинаковы, мы можем найти ширину первого прямоугольника: ширина = S : длину = 48: 16 = 3 см

    Теперь ответим на вопрос задачи: Р первого прямоугольника = 3 + 3 + 16+16 = 38 см