Маша купила плитку шоколада, которое делится на 16 одинаковых кусочка. а) Маша съела два кусочка шоколада. Какую часть сего шоколада она сьела? b) Позже в этот же день Маша съела три восьмых части от оставшегося Числа кусочков шоколада. Сколько всего кусочков шоколада сьела Маша?

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 10:50
    0
    Она съела одну восьмую шоколада. (1)
  2. 12 октября, 13:40
    0
    А) 16/16 - вся плитка или 8/8

    съела 2/16=1/8 (сокращаем числитель и знаменатель на 2 - 2:2=1 16:2=8)

    б) если 2 кусочка составляют 1/8, то 3/8 - будут 2*3=6 кусочков

    а всего съела 2+6=8 кусочков