3 брата, возраст которых 12, 8 и 6 лет соответственно, поделили между собой 18 конфет на части, обратные их возрасту. Сколько конфет досталось младшему брату?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:29
    0
    Части обратные возрасту: 1/12, 1/8 и 1/6.

    Приведем к общему знаменателю: 2/24, 3/24, 4/24.

    Значит, 2 ч+3 ч+4 ч=18

    1 ч=2.

    Младший брат получит 2*4=8 конфет, средний 2*3=6 конфет, а старший 2*2=4 конфеты.