Среди первых 300 чисел 62 числа являются простыми, из них во второй и третьей сотнях содежится 37/62 (это дробь) чисел из первых трёх сотен. Простых чисел во второй сотне 1,3125 раза больше, чем в третьей сотне. Сколько простых чисел во второй сотне и сколько в третьей сотне?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:29
    0
    В третьей сотне x простых чисел, тогда во второй 1,3125x простых чисел. Во второй и третьей содержится 37/62 от всех простых, то есть 62*37/62 = 37 чисел. То есть

    x + 1,3125x = 37

    2,3125 x = 37

    x = 37:2,3125 = 16 простых чисел в третьей сотне.

    Тогда во второй сотне 16*1,3125 = 21 простых чисел.