Треугольник задан вершинами A (-4 - 4), B (14 - 3) и C (2 4). Найти уравнение медианы BD

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:46
    0
    Найдём координаты D (х; у) - середины АС.

    х = (-4+2) : 2=-2:2=-1,

    у = (-4+4) : 2=0:2=0, т. е. D (-1; 0)

    Составим уравнение медианы ВД.

    числитель х-14 знаменатель - 1-14=числитель у+3 знаменатель 0+3

    числитель х-14 знаменатель - 15 = числитель у+3 знаменатель 3

    3 (х-14) = - 15 (у+3)

    х-14=-5 у-15

    х-5 у+1=0.

    Ответ: х-5 у+1=0.