Углы α и β - смежные, причем α=11β Найдите угол на 10 градусов больше, чем а

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:41
    0
    Для смежных углов выполняется равенство:

    α + β = 180°

    По условию α=11β.

    11 β + β = 180°

    12β = 180°

    β = 180° : 12

    β = 15°

    α = 11 · 15° = 165°

    α = 165°

    165° + 10° = 175° - искомый угол, который на 10 ° больше, чем α.

    Ответ: 175°