В республике Швамбрании прошли выборы в парламент, в которых участвовали все жители. 80 % голосовавших за партию "Осёл" уважают лидера своей партии. Среди голосовавших за другие партии 70 % не уважают лидера партии "Осёл". Сколько процентов голосов набрала эта партия на выборах, если 45 % всех жителей уважают лидера этой партии.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:18
    0
    1) пусть все кто проголосовали "за" было х человек, против "у" человек

    2) 100%-45%=55% не уважают лидера партии Осёл, это 0.55 (х+у) человек

    2) из 0.55 (х+у) человек (100%-80%=20%) 20% не уважают лидера из тех кто проголосовал "за" это 0.2 х и 70% из тех кто проголосовал "против " это 0.7 у

    получим уравнение 0.2 х+0.7 у=0.55 (х+у)

    0.2 х+0.7 у=0.55 х+0.55 у

    20 х+70 у=55 х+55 у

    35 х=15 у

    х/у=15/35

    х/у=3/7

    Отношение х и у показывает отношение проголосаваших "за" и "против"

    х=30 %

    y=70%

    Ответ; 30 % проголосовали "за"