задача, в банановой республике прошли выборы в парламент, в которых учавствовали все жители Все голосования за партию мандарин любят мандарины Среди голосования за другие партии 90% не любят мандарины (остальные любят) Сколько процентов голосов набрала партия мандарин на выборах, если ровно46% любят мандарины

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:46
    0
    х - за партию мандарин

    100-х - за другие

    х+0,1 (100-х) = 46

    х-0,1 х=46-10

    0,9 х=36

    х=360/9

    х=40% - набрала партия мандарин