Помогите решить уравнение!

1/3 (3 х-1/2) - (1/3-1/4 х) = - 2 (1/2 х-5)

-4 (2 х-1) - (х-3) - 4 (-х-3) = - 3 (3 х-4)

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:57
    0
    1/3 (3 х-1/2) - (1/3-1/4 х) = - 2 (1/2 х-5)

    x - 1/6 - 1/3 + 1/4x = - x + 10

    1 1/4x - 1/2 = - x + 10

    1 1/4x + x = 10 + 1/2

    2 1/4x = 10 1/2

    x = 10 1/2 : 2 1/4

    x = 21/2 * 4/9

    x = 14/3

    x = 4 2/3

    -4 (2 х-1) - (х-3) - 4 (-х-3) = - 3 (3 х-4)

    -8x + 4 - x + 3 + 4x + 12 = - 9x + 12

    -5x + 19 = - 9x + 12

    -5x + 9x = 12 - 19

    4x = - 7

    x = - 7:4

    x = - 1,75