Решите задачу, составьте уравнение а) Хозяева садового участка выделили под огород 200 м в квадрати. под картофель отвели площадь в 3 раза больше, чем под морковь. какую площадь они выделили под картофель и какую под марковь? б) отрезок длиной 36 см. разделили на две части так, что одна часть оказалось в 2 раза больше другой. чему равна длина каждой части?

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 20:04
    0
    А) под морковь x м², под картофель 3x м², всего 200 м²

    x+3x = 200

    4x = 200

    x = 200:4

    x = 50 м² отвели под морковь

    50*3 = 150 м² отвели под картофель

    б) одна часть x см, другая 2x см, всего 36 см

    x+2x = 36

    3x = 36

    x = 36:3

    x = 12 см одна часть

    12*2 = 24 см другая часть.
  2. 19 июня, 20:58
    0
    А) под морковь 1 часть выделили

    под картофель 3 части выделили

    всего 4 части выделили

    200:4=50 кв м - под морковь или под 1 часть

    50*3=150 кв м - под картофель или под 3 части

    б) большая часть составляет 2 части от общей длины

    меньшая одну часть

    2+1=3 части всего отрезка

    36:3=12 см - 1 часть-меньшая часть

    12*2=24 см - две части - большая часть отрезка