Найдите углы выпуклого пятиугольника, если известно, что они пропорциональны числам 1, 3, 5, 7, 11?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:02
    0
    1+3+5+7+11 = 27 частей всего

    Сумма углов 5-угольника равна 540°

    540°:27 = 20° одна часть (первый угол)

    20*3 = 60° - второй угол

    20*5 = 100° - третий угол

    20*7 = 140° - четвёртый угол.

    20*11 = 220° - пятый угол.

    Ответ: 20°, 60°, 100°, 140°, 220°