Как решить

0,5x-2/3x=7

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:54
    0
    Надо представить дроби в одинаковом виде. Например 5/10 х-2/3 х=7

    5/10 удобнее сократить на 5 и записать как 1/2, получится 1/2 х-2/3 х=7

    Затем приводим к общему знаменателю, 3/6 х-4/6 х=7

    получаем дробь - х/6=7 домнажаем обе части равенства на - 6, чтобы избавиться от знаменателя

    получаем х=-42.

    Запись в тетради такая:

    5/10 х-2/3 х=7

    1/2 х-2/3 х=7

    3/6 х-4/6 х=7

    -х/6=7

    х=-42