Решите задачу. Турист, расстояние AB, равное 119 км прошёл за 3 дня. Он во второй день пршёл на 6 км больше, чем в первый день, а в третий день 5/12 часть пути, пройденного за первые два дня. Сколько километров пути прошёл турист в третий день? В ответнике 35

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:19
    0
    Пусть х км турист прошёл в первый день, тогда во второй х+6, а в третий

    (2 х+6) * 5/12 всего расстояние 119 км.

    х+х+6 + (2 х+6) * 5/12=119

    2 х + (5/6) х=119-6-2,5

    (17/6) х=110,5

    х=110,5:17/6

    х=39 км турист прошёл в первый день.

    39+6=45 км турист прошёл во второй день.

    119-39-45=35 км. прошёл турист в третий день.

    Ответ: 35 км.