Помогите найти НОД и НОК чисел a = 5*5*7*13, b = 5*7*7*13; a = 504, b = 540

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:17
    0
    А = 5 * 5 * 7 * 13

    b = 5 * 7 * 7 * 13

    НОД (a, b) = 5 * 7 * 13 = 455 - наибольший общий делитель

    НОК (a, b) = 5 * 5 * 7 * 7 * 13 = 15 925 - наименьшее общее кратное

    а = 504 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    b = 540 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5

    НОД (a, b) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наибольший общий делитель

    НОК (a, b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 7 560 - наименьшее общее кратное