За стиральную машину и за её установку заплатили 7840 руб. Стоимость установки составляет 12% от стоимости машины. Сколько стоит стиральная машина?

+3
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 01:09
    0
    Стоимость машина х руб

    х•12/100+х=7840

    0,12 х+х=7840

    1,12 х=7840

    х=7840:1,12

    х=7000

    ответ стиральная машина стоит

    7000 руб
  2. 5 февраля, 01:45
    0
    X - стоимость машинки

    12% это 0,12. 0,12x - стоимость установки

    x+0,12x=7840

    1,12x=7840

    x=7000 стоит машинка

    Проверяем:

    найдем 12% от 7000:

    7000:100%*12%=840 р.