Волк доганяет зайца. Сейчас между ними расстояние 350 м. Скорость зайца 9¾ км/ч что составляет 65% скорости волка. Через какое время волк догонит зайца?

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 12:13
    0
    1) 9 ³/₄ км/ч = 9,75 км/ч

    65% = 65/100 = 0,65

    9,75 : 0,65 = 15 (км/ч) скорость волка

    2) 15 - 9,75 = 5,25 (км/ч) скорость сближения волка и зайца

    3) 350 м = 350/1000 км = 0,35 км

    0,35 : 5,25 = 7/20 : 21/4 = 7/20 * 4/21 = (1*1) / (5*3) = 1/15 (ч.)

    1/15 ч. = 4/60 ч. = 4 (мин.) время, через которое волк догонит зайца

    2 способ.

    1) 9 ³/₄ км/ч = (9,75 * 1000) / 60 = 975/6 = 162,5 (м/мин.) скорость зайца

    65% = 65/100 = 0,65

    162,5 : 0,65 = 250 (м/мин.) скорость волка

    2) 250 - 162,5 = 87,5 (м/мин.) скорость сближения

    3) 350 : 87,5 = 4 (мин.) время, через которое волк догонит зайца

    Ответ: через 4 минуты (1/15 ч.).
  2. 6 марта, 14:03
    0
    9 3/4 : 65 = 39/4:65/1=39/260=3/20 1% скорости волка

    3/20*100 = 15 км/ч скорость волка.

    15-9 3/4 = 60/4-39/4=21/4=5 1/4 км/ч скорость сближения

    0,35 : 5 1/4=35/100:21/4=140/2100=1/15 часа понадобится волку, чтобы догнать зайца.

    1/15 часа = 4 мин.

    Ответ 4 минуты.