Помогите прошу!

1) 3/26+7/39=

2) 0,875 - (7/12+3/16) =

3) 4 целых 2/5+3 целых 1/7-6 целых 4/35=

4) 15-6 целых 3/7-1 целая 2/9=

5) 7 целых 1/12 - (x-2 целых 5/6) = 1 целая 7/8

По действиям

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:31
    0
    1) 3/26 * 3 (общий множитель) + 7/39 * 2=9/78+14/78=26/78

    2) 0,875 - (7/12 * 4 - 3/16 * 3) = 0,875 - (28/48-9/48) = 0,875-19/48=7/8-19/48=7/8 * 6 - 19/48 = 42/48-19/48=23/48

    3) 4 2/5 + 3 1/7 - 6 4/35=4 2/5 * 7+3 1/7 * 5 - 6 4/35=4 14/35 + 3 5/35 - 6 4/35=7 19/35 - 6 4/35=1 15/35 = 1 3/7

    4) 15-6 3/7 - 1 2/9 = 8 4/7 - 1 2/9 = 8 4/7 * 9 - 1 2/9*7=8 36/63 - 1 14/63=7 12/63 = 7 4/21

    5) 7 1/12 - (х-2 5/6) = 1 7/8

    7 1/12 - х - 2 5/6 = 1 7/8

    -х = 1 7/8 - 7 1/12 + 2 5/6

    -х=1 7/8 * 6 - 7 1/12 * 4 + 2 5/6 * 8

    -х = 1 42/48 - 7 4/48 + 2 40/48

    -х=1 42/48 - 6 52/48 + 2 40/48

    -х=-5 10/48 + 2 40/48

    -х = - 4 58/48 + 2 40/48

    -х = - 2 18/48

    -х=-2 3/7