Прядильщица обслуживает 800 веретен. Вероятность обрыва нитки на одном веретене в течение часа примерно 0,005. Какова вероятность того, что в течение часа нитка оборвется не больше чем на 10 веретенах?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:42
    0
    800-10=790 веретен должны остаться с ниткой с вероятностью 1-0.005=0.995. С остальными веретенами все равно, что случится (могут как сломаться, так и нет, все подходит под условие) поэтому умножаем на вероятность 1. События поломки вернее события независимые, перемножаем вероятности. Получаем 0.995^790*1^10=0.995^790=0.01906