Помогите решить задачу: Лодка проплывает против течения 1 км за 10 мин. Найдите скорость течения и скорость лодки в стоячей воде, если скорость лодки против течения реки в 7.5 раз больше скорости течения

!

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:24
    0
    10 мин = 1/6 часа

    скорость против течения 1/1/69=6 км/ч

    делим на 7,5, получим скорость течения реки

    6/7,5=0,8 км/ч

    берем скорость против течения и прибавляем к ней скорость течения реки, получим скорость лодки с стоячей воде 6+0,8=6,8 км/ч

    ответ 6,8 км/ч