Для того, чтобы снять аппаратуру нужжно собрать деньги. Если каждый ученик заплатит 2 рубля, то до необходимой суммы будет нехватать 5.20 рублей. Но если каждый ученик заплатит 2.30 рубля, то наберется нужна сумма и еще 2.60 рубля останутся. Сколько нужно заплатить каждому школьнику, чтобы снять аппаратуру?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:57
    0
    Х-кол-во учеников

    у-необходимая сумма

    х*2=у-5,2

    х*2,3=у+2,6

    -0,3 х=-7,8

    х=-7,8: (-0,3)

    х=26 - кол-во учеников

    26*2=у-5,2

    52=у-5,2

    у=52+5,2

    у=57,2 р. всего - необходимая сумма

    26*2,3=у+2,6

    52+26*0,3=у+2,6

    52+7,8=у+2,6

    59,8=у+2,6

    у=59,8-2,6

    у=57,2

    57,2:26=57 1/5:26=286/5:26=286/130=143/65=2 13/65=2 1/5 = 2,2 р. - нужно заплатить каждому ученику для покупки аппаратуры.

    2,2*26=52+26*0,2=52+5,2=57,20 р.