Раскройте скобки и выполните действия:

а) (-3 целых 5/8 + 7,6) - (10,8 - 8 целых 3/4)

б) - (5 целых 4/9 - 6 целых 5/12) + (- три целые 2/3 - 5/9)

в) (4,8 - 5 целых 3/14) - (-4 целые 3/35+4 целые 8/35)

г) (1 целая - 1/2) - (1/3-1/2) - (1/4-1/3) - (1/5-1/4)

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:15
    0
    А) (-3 5/8 + 7,6) - (10,8 - 8 3/4) = - 3 5/8 + 7,6 - 10,8 + 8 3/4 = - 3,2 - 3 5/8 + 8 6/8 = - 3,2 + 5 1/8 = - 3,2 + 5,125 = 1,925

    б) - (5 4/9 - 6 5/12) + (- 3 2/3 - 5/9) = - 5 4/9 + 6 5/12 - 3 2/3 - 5/9 = - 6 + 6 5/12 - 3 8/12 = - 6 + 2 9/12 = - 3 3/12 = - 3 1/4

    в) (4,8 - 5 3/14) - (-4 3/35+4 8/35) = 4,8 - 5 3/14 + 4 3/35 - 4 8/35 = 4 4/5 - 5 3/14 - 5/35 = 4 112/140 - 5 30/140 - 20/140 = - 39/70

    г) (1 - 1/2) - (1/3-1/2) - (1/4-1/3) - (1/5-1/4) = 1 - 1/2 - 1/3 + 1/2 - 1/4 + 1/3 - 1/5 + 1/4 = 1 - 1/5 = 4/5