Высота BD треугольника ABC делит противоположную сторону на части AD=9, CD=5. Найдите длину стороны BC, если AB=15

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 19:22
    0
    сторона ВС = 15 см, т. к треугольник АВС - равнобедренный, потому-что АД+СВ = 14 см, и если BD - высота, знач. треуг АВД = СВД, и это доказывает то что треуг АВС - равнобедренный. Следовательно, мы доказали что ВС = 15 см
  2. 16 ноября, 21:26
    0
    Высота ВД делит треугольник АВС на 2 прямоугольных треугольника АВД и ВДС.

    В треугольнике АВД АВ=15, АД=9. По теореме Пифагора ВД^2=225-81=144

    ВД=12 см. В треугольнике ВДС ДС=5 см, ВД=12 см. По теореме Пифагора ВС^2=144+25=169

    ВС=13 см

    Ответ: 13 см