Два оператора выполнили компьютерный набор и верстку рукописи за 6 дней, причем один из них работает в 3 раза быстрее другого. За сколько дней выполнит эту работу каждый из операторов, работая отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:49
    0
    Пусть х дней нужно одному оператору, тогда другому 3 х. Совместно им нужно 6 дней. Составим уравнение производительности:

    1/х+1/3 х=1/6

    18 х+6 х=3 х²

    3 х²-24 х=0

    х²-8 х=0

    х (х-8) = 0

    х₁=0 не подходит по условию, т. к. производительность ≠ 0

    х₂=8 дней нужно одному оператору.

    8ˣ3=24 дня нужно другому оператору.

    Ответ: один за 24 дня; другой за 8 дней.