Две книги стоят вместе 34 евро. После того, как первую книгу уценили на 10%, а вторую уценили на 30%, общая стоимость этих книг составила 26 евро 32 цента. найди первоначальные стоимости книг

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:01
    0
    Пусть х стоила первая книга, тогда вторая стоила у.

    х+у=34

    х0,9+у0,7=26,32

    Выделяем х в первом уравнении:

    х=34-у

    Подставляем значение х во второе уравнение:

    0,9 (34-у) + 0,7 у=26,32

    30,6-0,2 у=26,32

    0,2 у=4,28

    у=21,4 € стоит вторая книга.

    34-21,4=12,6 € стоит первая книга.

    Ответ: 12,6 € первая, 21,4 € вторая.