Конда Нурлан проехал 2/5 расстояние от дачи до станции, ему нужно было пройти ещё 4/3/10 км до середины пути. Каково расстояние от дачи до станции

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 01:36
    -1
    Весь путь Х = ? Км

    Проехал = 2/5 всего пути = 2/5 Х

    Осталось проехать = Х-2/5 Х = 3/5 Х

    Пол пути = Х: 2 = 1/2 Х

    До полпути ещё осталось = 4 3/10 км

    Полпути это 2/5 Х + 4 3/10 км = 1/2 Х

    Тогда весь путь

    Х = 2/5 Х + 4 3/10 + 1/2 Х

    Х - 2/5 Х - 1/2 Х = 4 3/10

    3/5 Х - 1/2 Х = (4•10+3) / 10

    (3•2 (/ (5•2) Х - (1•5) / (2•5) Х = 43/10

    6/10 Х - 5/10 Х = 43/10

    1/10 Х = 43/10

    Х = 43/10: 1/10

    Х = 43/10• 10/1 = 43/1• 1/1

    Х = 43 км весь путь

    В десятичных

    Х - 0,4 Х - 0,5 Х = 4,3

    0,1 х = 4,3

    Х=4,3•0,1

    Х=43 км весь путь

    Проверка

    Прошёл

    2/5 Х = 2/5• 43 = 86/5=

    17 1/5 км = 17,2 км

    Осталось до половины пути

    4 3/10 км = 4,3 км

    4,3 км + 17,2 км = 21,5 км полпути = 1/2 Х

    1/2 Х+1/2 Х = 1/2 Х• 2 = Х весь путь

    21,5•2 = 43 км весь путь
  2. 5 июля, 03:14
    0
    Расстояние x км. Середина пути 1/2*x. Он прошёл 2/5x, до середины осталось 4 3/10 км. То есть

    2/5x-4 3/10=1/2x

    (1/2-2/5) x=4 3/10

    1/10x=43/10

    x=43/10*10/1=43