На каждой из пяти карточек было записано по числу, причём эти пять чисел являются коэффициентами и корнями некоего квадратного уравнения. Одна из карточек потерялась, а на оставшихся были числа 2,3,-7,8. Какое число было на утерянной карточке?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:10
    0
    X1, x2 - корни кв уравнения,

    a, b, c - его коэффициенты

    По теореме Виета

    x1+x2 = - b/a

    x1*x2 = c/a

    Путём подбора можно установить, что x1=3, x2=-7, a=2, b=8, т. к.

    3 + (-7) = 3-7 = - 4

    и

    -8/2 = - 4.

    Тогда

    3 * (-7) = c/2

    -21 = c/2

    c = - 42

    Ответ: - 42