По кругу расставлены числа а1, а2 ..., а102 так, что каждое число равно сумме двух своих соседей. известно, что а56=18, а60=20. чему равно а1?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:39
    0
    Пусть а₅₅=х. Тогда а₅₇=а₅₆-а₅₅=18-х.

    а₅₈=а₅₇-а₅₆ = (18-х) - 18=-х

    а₅₉=а₅₈-а₅₇=-х - (18-х) = - 18

    а₆₀=а₅₉-а₅₈=-18 - (-х) = х-18

    По условию а₆₀=20. Значит:

    х-18=20; х=38

    Тогда: а₅₇=-20; а₅₈=-38; а₅₉=-18.

    Продолжая далее получим:

    а₆₁=а₆₀-а₅₉=20 - (-18) = 38

    а₆₂=а₆₁-а₆₀=38-20=18

    Заметим, что а₅₆=а₆₂=18.

    Значит, по кругу повторяются следующий числа: (18, - 20; - 38; - 18; 38; 18)

    Так как повторяющихся чисел 6, то места с номерами, дающими при делении на 6 равные остатки, содержат равные числа.

    1, как и 61 при делении на 6 дает остаток 1, значит а₁=а₆₁=38

    Ответ: 38