Одно из чисел в 5 раз меньше другого, а их среднее арифметическое равно 12 3/5. На сколько второе число больше первого

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:03
    0
    Пусть, x - одно число, тогда 5 х - другое.

    Составим уравнение:

    (х + 5 х) : 2 = 12 3/5

    1/2 х + 5/2 х = 12 3/5

    6/2 х = 12 3/5

    3 х = 63/5

    1) х = 63/5 : 3 = 63/15 = 4 3/15 = 4 1/5 - первое число

    2) 5 х = 4 1/5 * 5 = 21/5 * 5 = 101/5 = 20 1/5 - второе число

    3) 20 1/5 - 4 1/5 = на 16 второе число больше первого