Пусть s сумма цифр натурального числа n. Найдите все N. для которых N+S (N) = 1999

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:43
    0
    Число четырехзначное, т. к. сумма цифр не больше 36

    пусть число: 1000a + 100b + 10c + d

    тогда

    1000a + 100b + 10c + d + a + b + c + d = 1999

    1001a + 101b + 11c + 2d = 1999

    очевидно, что а = 1

    101b + 11c + 2d = 998

    b = 8 или b = 9

    1) b = 8

    11c + 2d = 190

    99 + 18 < 190 - не подходит

    2) b = 9

    11c + 2d = 89

    c = 7

    2d = 12

    d = 6

    Ответ: 1976