Найдите хуz

если х+у+z=6, x-y+z=4 и z+y-x = 0

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:44
    0
    Х+у+z=6

    x-y+z=4

    z+y-x = 0

    Из первого уравнения

    х = 6 - у - z

    Подставляем х во второе

    6 - y - z - y + z = 4

    6 - y - y = 4

    6 - 2y = 4

    - 2y = 4 - 6

    - 2y = - 2

    y = 1

    Получаем

    х = 6 - у - z = 6 - 1 - z

    x = 5 - z

    x и y подставляем в третье

    z + 1 - (5 - z) = 0

    z + 1 - 5 + z = 0

    2z - 4 = 0

    2z = 4

    z = 2

    теперь х = 5-z = 5 - 2 = 3

    Проверяем

    3+1+2 = 6, 3-1+2 = 4, 2+1-3=0

    Ответ: х = 3, y = 1, z = 2