Найти значение выражения : (1/81) ^-1/4*49^1/2-16^1/2 * (1/64) ^-1/3

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:02
    0
    3 3/4 - 1 1/2 + (1 1/2 : 3 3/4) * 2 1/2 + (1 1/7 - 23/49) : 22/147 = 7 3/4

    1) 3 3/4 - 1 1/2=3 3/4 - 1 2/4=2 1/4

    2) 1 1/2 : 3 3/4=3/2 * 4/15=2/5

    3) 2/5 * 2 1/2=2/5 * 5/2=1

    4) 2 1/4+1=3 1/4

    5) 1 1/7 - 23/49=1 7/49 - 23/49=33/49

    6) 33/49 : 22/147=33/49 * 147/22=9/2=4 1/2

    7) 3 1/4+4 1/2=3 1/4+4 2/4=7 3/4

    2 : 3 1/5 + (3 1/4 - 2/3) : 2/3 - (2 5/18 - 17/36) * 18/65=4

    1) 2 : 3 1/5=2 * 5/16=5/8

    2) 3 1/4 - 2/3=3 3/12 - 8/12=2 7/12

    3) 2 7/12 : 2/3=31/12 * 3/2=31/8=3 7/8

    4) 5/8+3 7/8=3 12/8=4 4/8=4 1/2

    5) 2 5/18 - 17/36=2 10/36 - 17/36=1 29/36

    6) 1 29/36 * 18/65=65/36*18/65=1/2

    7) 4 1/2 - 1/2=4

    (2 3/20+1 5/16) : 27 7/10+5 1/7 * 3 17/20 - 14 3/20=5 31/40

    1) 2 3/20+1 5/16=2 12/80+1 25/80=3 37/80

    2) 3 37/80 : 27 7/10=277/80 * 10/277=1/8

    3) 5 1/7 * 3 17/20 = 36/7 * 77/20=99/5=19 4/5

    4) 1/8+19 4/5 - 14 3/20=5/40+19 32/40 - 14 6/40=5 31/40