Смешалось 3 части карамели, 2 части ирисок и 5 частей шоколадных конфет. Всего получилсь 1600 грамм смеси конфет. Сколько в смеси ирисок?

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 21:16
    0
    Всего 3+2+5=10 частей.

    Одна часть: 1600: 10=160 г

    Ирисок 160*2=320 г

    Ответ: 320 г.
  2. 16 апреля, 21:46
    0
    Пусть х г - масса одной части.

    Тогда (3 х) г - масса карамели,

    (2 х) г - масса ирисок,

    (5 х) г - масса шоколадных конфет.

    Т. к. всего получилось 1600 грамм, составим уравнение

    3 х + 2 х + 5 х = 1600

    10 х = 1600

    х = 1600:10

    х = 160 (г) - масса одной части.

    2 х = 2•160 = 320 (г)

    Ответ: в смеси 320 грамм ирисок.